Жители Печатников боятся выпускать детей на улицу

Иногда хостелы становятся большой проблемой для граждан, которые проживают в этом же доме. Не по своей воле они вынуждены сталкиваться с антисанитарией, громкими посиделками и прочим. Большинство общежитий такого плана работают легально.

Жители одной из многоэтажек в столичном районе Печатники несколько месяцев не могут спать по ночам и боятся выпускать детей на улицу. Все из-за постояльцев хостела, который открылся в их доме. Они устраивают пьяные драки, ночные посиделки, а сама ночлежка стала рассадником антисанитарии — типичные проблемы для жильцов, у которых по соседству открыли мини-гостиницу.

По 6, по 8 двухъярусных кроватей в маленьких помещениях. Семеро по лавкам — жители многоэтажки в Печатниках по-своему трактуют это выражение. Уже несколько месяцев первый этаж дома занимает хостел. В пакете "Все включено" — тараканы, сомнительные постояльцы и пьяные драки. Совести, как и документов, у гостей ночлежки нет. Пожитки горой свалены у спальных мест. Спят здесь круглосуточно.

Патрули ППС приезжают регулярно. Очередной забирает поселенцев в отделение для проверки документов. Но работает хостел вполне официально. Помещение нежилое и есть отдельный вход.

"Резиновые" ночлежки, которые по ночам не дают спать жителям, беда не только отдаленных районов. Тверская улица — апартаменты в центре с минимальными удобствами снимают приезжие из соседних республик.

— За 5 дней заплатил 2700 по-моему.

— Как условия?

— Нормальные в принципе. Я проездом.

— А сам откуда?

— Из Киргизии.

В сталинке на Киевской улице хостел работает прямо в квартире. Комнаты, они же многоместные номера, забиты до отказа.

— Сколько человек там живет?

— На данный момент не могу сказать точно, но жили более 18 человек.

Об этом нелегальном общежитии мы уже рассказывали в нашей программе. Как только приехала полиция, постояльцы начали вывозить вещи. Но переехали недалеко: в соседний паркинг напротив. Администраторы ведут себя агрессивно, лишнее внимание ни к чему. Это уже Хорошевское шоссе. Здесь наша съемочная группа тоже бывала. Владельцам выписали штраф, но хостел продолжает работать, а жители дома страдать.

— Они обнаглели полностью! Я живу в третьем подъезде. Они выходят курят. Мало того, каждое утро приезжает машина, человек двадцать!

— Были эпизоды, когда жильцы этого хостела приставали к девушкам, которые живут в нашем доме. Мы писали коллективные жалобы в Роспотребнадзор, на сайт МВД. Идут только одни отписки.

Прокуратура ведет проверку. Большинство общежитий работают легально, полиция выезжает на вызовы, местных чиновников ставят в известность, но люди выхода из ситуации, невольными участниками которой они стали, не видят.