В Пензе будут бесплатно стерилизовать домашних собак

20 миллионов выделила Пензенская область на обустройство приютов в четырех муниципальных районах региона. Министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев анонсировал региональную программу по бесплатной стерилизации домашних беспородных собак. Она начнет свою работу в апреле этого года.

В Пензенской области 20 миллионов рублей дополнительно выделят из областного бюджета на отлов и стерилизацию безнадзорных животных, пишет ГТРК "Пенза".

В этом году в четырех районах региона появятся новые приюты для собак. Эти решения прокомментировали на пресс-конференции в областном министерстве сельского хозяйства и отметили, что на в регионе функционируют два муниципальных приюта для собак — в Пензе и Кузнецке. Один на 70, другой на 40 голов соответственно.

"Выделяется на этот год 20 млн. рублей на обустройство приютов в четырех муниципальных районах нашей области. Мы на сегодняшний день предполагаем, что это будет Каменский, Сердобский, Пензенский и Нижнеломовский районы. Мы считаем, что их количества будет уже достаточно. Они будут работать как межрайонные приюты. Уже есть предварительно желающие, кто займется работой по отлову, стерилизацией и временному содержанию животных в приютах", — рассказал министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.

Согласно законодательству, животные в приюте находятся 20 дней. После чего их отпускают в места отлова. Сейчас на профилактику проблемы безнадзорных животных ежегодно выделяется 4 млн. рублей. Отлавливают и стерилизуют примерно около 300 особей ежегодно.

В 2022 году эту цифру планируют увеличить до тысячи. Также министр анонсировал региональную программу по бесплатной стерилизации домашних беспородных собак. Она начнет свою работу в апреле этого года.