Тема:

Археология и история 1 год назад

Найденные обломки легендарного корабля первооткрывателя Австралии привели к скандалу

Реконструкцию "Индевора" можно увидеть в Австралийском национальном морском музее.

Реконструкцию "Индевора" можно увидеть в Австралийском национальном морском музее.
Фото Dennis4trigger/CC BY-SA 3.0.

У берегов США обнаружены остатки судна, на котором великий британский мореплаватель Джеймс Кук отправился в свою первую экспедицию.

Обломки знаменитого корабля капитана Джеймса Кука "Индевор" были обнаружены у берегов американского штата Род-Айленд, сообщают австралийские исследователи.

Однако их партнёры по исследованиям в Соединённых Штатах назвали это объявление преждевременным.

Корабль "Индевор", на котором британский исследователь совершил историческое путешествие в Австралию и Новую Зеландию в 1768-1771 годах, был затоплен в гавани Ньюпорта во время американской войны за независимость.

Более двух столетий судно лежало на дне гавани, забытое всеми.

"С 1999 года мы исследовали несколько затонувших кораблей XVIII века на площади более пяти квадратных километров, где, как мы полагали, затонул "Индевор", – рассказывает Кевин Сампшн (Kevin Sumption), директор Австралийского национального морского музея. – Основываясь на архивных и археологических свидетельствах, я убеждён, что это «Индевор»".

Но специалисты Проекта морской археологии Род-Айленда заявили, что ещё слишком рано делать такой вывод.

Исполнительный директор проекта Д. К. Аббасс (D. K. Abbass) назвала это объявление "нарушением контракта", добавив, что "выводы будут основываться на надлежащем научном процессе, а не на эмоциях или политике Австралии".

Представитель австралийского музея сказал, что Аббасс "имеет право на собственное мнение относительно огромного количества собранных нами доказательств".

При этом музей не считает, что нарушает какие-либо контракты.

Сампшен был членом группы археологов, которые в 2018 году объявили, что, по их мнению, останки "Индевор" находятся на территории Род-Айленда, но тогда же учёный заявил о необходимости провести дополнительные анализы.

К тому времени, когда корабль затонул в гавани Ньюпорта в августе 1778 года, он был переименован в "Лорд Сэндвич" и использовался британцами для содержания военнопленных во время Американской революции.

Британцы затопили корабль вместе с другими, чтобы помешать французскому флоту зайти в гавань Ньюпорта для поддержки американцев.

Это произошло всего за несколько месяцев до смерти Кука на Гавайях в феврале 1779 года. Напомним, что 50-летний Джеймс Кук был убит жителями Гавайских островов, которые он открыл для всего остального мира.

По данным специалистов Австралийского национального морского музея, после двух столетий на дне гавани Род-Айленда только около 15% "Индевора" не подверглись разрушению.

Сейчас основное внимание исследователи уделяют тому, что можно сделать для его защиты и сохранения.

Напомним, ранее мы писали об обнаружении старейшего колониального корабля и его драгоценного груза у берегов Омана. Также мы рассказывали, как в Чёрном море был найден древнейший полностью сохранившийся корабль, известный человечеству.

Сообщали мы и об обнаружении корабля времён Северной войны России и Швеции.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".