Воронежские синоптики назвали авторов необычных названий циклонов

Принесшие в Воронежский регион снегопады циклоны носили названия "Надя" и "Мария". Откуда такие названия, пояснили воронежские метеорологи.

Воронежские синоптики рассказали, откуда берутся названия антициклонов и циклонов, приходящих на территорию России. Как напоминает ГТРК "Воронеж", последний из них по имени "Надя" принес в регион сильные снегопады и температурные скачки.

Как сообщил глава областного гидрометцентра Александр Сушков, имена циклонам и антициклонам придумывают специалисты одного из крупнейших университетов Берлина.

Есть неофициальное правило, называть циклоны по чётным годам женскими именами, антициклоны – мужскими. И наоборот – по нечётным годам. При этом названия погодных явлений нигде в документах не прописываются, уточнил Александр Сушков. Так что кажущиеся странными "Квина", "Филин" или "Дирк" – выбор немецких метеорологов.

Между тем, научный руководитель гидрометцентра Роман Вильфанд уже рассказывал СМИ о том, что желающие могут подать заявку в метеорологический факультет немецкого университета с просьбой присвоить циклону любимое имя. Правда, за это нужно заплатить: циклон обойдется в 240 евро, антициклон – 360, так как продолжается дольше.

В конце января в Воронежский регион нагрянули "Надя" и "Мария". Сейчас к региону подошел "Квина", следующим в европейской части ждут циклон "Филина". Именно они принесут новые снегопады и перепады температуры.