Житель Тамбовской области получил срок за терроризм


фото: УВД по САО

По версии следствия, осужденный рассчитал параметры взрывного устройства для подрыва студенческого общежития в Тамбове и успел приступить к изготовлению заряда, однако был задержан.

Суд признал уроженца Тамбовской области Андрея Смагина виновным в подготовке террористического акта, незаконном изготовлении и обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также – прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, об этом в четверг, 3 февраля, сообщили в Следственном комитете.

Как следует из вынесенного приговора, Смагин получил восемь лет лишения свободы, которые ему предстоит провести в исправительной колонии общего режима.

По данным Следкома, осужденный, являвшийся сторонником идеологии нацизма, испытывал ненависть к лицам неславянской внешности и террористическим путем собирался повлиять на принятие органами государственной власти решений в области миграционной политики.

Установлено, что с помощью интернет-сайтов и мессенджеров Андрей Смагин получал данные об изготовлении и применении взрывных устройств.

"На основе полученных знаний он неоднократно изготавливал самодельные взрывные устройства, которые переносил в безлюдные места и приводил в действие. Получив практические умения и навыки, обвиняемый произвел расчет мощности самодельного взрывного устройства для подрыва здания одного из студенческих общежитий Тамбова", – говорится в сообщении ведомства.

В итоге 21 декабря 2020 года фигурант был задержан после того, как приступил к изготовлению самодельного взрывного устройства.