В "Зарядье" исполнят первую английскую оперу

В концертном зале "Зарядье" 5 февраля певцы Анна Дэннис, Эдвард Джоуль и Александр Чанс исполнят барочную оперу "Венера и Адонис" Джона Блоу. Во втором отделении концерта зрители услышат несколько сцен из опер Генри Перселла.

5 февраля в зале "Зарядье" состоится концертное исполнение барочной оперы Джона Блоу "Венера и Адонис".

Солисты – Анна Дэннис (сопрано), Эдвард Джоуль (баритон), Александр Чанс (контратенор). В концерте также принимают участие вокальный ансамбль INTRADA и оркестр Pratum Integrum под управлением Роберта Холлингворта.

Однажды приближенные короля Карла II Стюарта поставили при дворе изящный спектакль о своенравной богине Венере, озорном Купидоне и юном Адонисе. Шаловливая пастораль с волшебными сценами, пением граций и шутками Купидона внезапно заканчивается трагедией: Адонис гибнет на охоте, и пораженная Венера словно застывает над его телом. Автор музыки, композитор Джон Блоу, детально выписал речитативы главных героев, отказавшись от разговорных диалогов. Подобная "музыкальная речь" в английских спектаклях прежде не встречалась, поэтому "Венера и Адонис" считается первой английской оперой, сохранившейся до наших дней.

Джон Блоу был органистом, автором церковной музыки, наставником и другом Генри Перселла. Его миниатюрная "Венера" стала образцом для легендарной "Дидоны", и это дало повод отвести светской музыке Перселла второе отделение концерта. Можно будет по достоинству оценить английский театральный стиль конца XVII века: оба композитора умеют тронуть и с грациозной легкостью говорят на всех иноземных языках, сплетая чудесные сюиты французских и английских танцев или выписывая нежные и хрупкие соло в итальянском духе. Бросается в глаза и сходство трагических финалов "Венеры" и "Дидоны". Плач карфагенской царицы и заключительный хор – едва ли не самая известная оперная сцена эпохи барокко. На концерте вы сможете сравнить ее с моделью, по которой она была написана: плачем Венеры с хором амуров, завершающим оперу Блоу.

Во Втором отделении концерта будут исполнены сцены из опер Генри Перселла "Королева фей", "Король Артур", "Дидона и Эней".