В честь романа Жюля Верна самовар совершит полет на воздушном шаре

/pixabay.com/
/pixabay.com/
Уникальная акция в честь 150-летия романа Жюля Верна пройдет в Приморье. В небо на воздушном шаре поднимется самовар, а также радиопередатчик.

В Приморье необычно решили отметить 150-летие романа Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней". Как передают СМИ со ссылкой на Приморское отделение Русского географического общества, в полет на воздушном шаре отправят русский самовар и радиопередатчик

8 февраля в день рождения писателя в небо рядом с Уссурийском поднимется один из символов России. Самовар имеет уникальную биографию. Его выкупили у Тульского механического завода "Штамп". Затем он попал в город Углегорск (ныне Циолковский). Там чай из него пили ученые, инженеры, строители, гости строящегося космодрома. Среди них был и правнук К.Э. Циолковского Сергей Николаевич Самбуров.

После возвращения на землю самовар по почте отправят во Францию Жану Верну, правнуку писателя. Кроме самовара в небо поднимется коротковолновый радиолюбительский передатчик с аккумулятором, который сообщит всему миру о необычном полете.

В корзине воздушного шара будет несколько пассажиров: известный путешественник, коллекционер старинных самоваров, радист, а также потомок братьев Лисицыных, открывших производство самоваров.

Также 8 февраля во Владивостоке состоится церемония спецгашения почтового выпуска в честь уникальной воздухоплавательной экспедиции.