Жену экс-судьи Янгулбаева арестовали на два месяца

https://t.me/against_torture
До 1 апреля за решеткой пробудет насильно вывезенная в Чечню чеченскими оперативниками из Нижнего Новгорода Зарема Мусаева. Она обвиняется в насилии в отношении представителя власти. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что женщина едва не лишила оперативника глаза.

На два месяца Старопромысловский районный суд Грозного арестовал жену бывшего верховного судьи Чечни Зарему Мусаеву. Мера пресечения будет действовать до 1 апреля 2022 года. Супруга Сайди Янгулбаева обвиняется по части 2 статьи 318 Уголовного кодекса России ("Применение насилия в отношении представителя власти").

20 января в Нижнем Новгороде неизвестные, представившиеся оперативниками из Чечни, вывезли Зарему Мусаеву из Нижнего Новгорода в Чечню, напоминает "Интерфакс". При этом чеченские оперативники были в штатском и в масках на лицах. Они заявили, что должны обеспечить привод Мусаевой в качестве свидетельницы по делу о мошенничестве.

Из квартиры женщину выволакивали силой, тянули за волосы, волоком спустили с лестницы. Женщина потеряла сознание, рассказала ее адвокат Наталья Добронравова.

Доставленная в Грозный Зарема Мусаева, как заявил позже глава Чечни Рамзан Кадыров, напала на сотрудника полиции, едва не лишила его глаза. Вывоз свидетельницы, который был воспринят как похищение, Кадыров назвал согласованной с нижегородской полицией операцией, которая проводилась по российскому законодательству. При этом Кадыров заявил, что Мусаева заработала сопротивлением "на реальный срок заключения".

Особого статуса у чеченских силовиков в России "нет и быть не может", "если речь идет о похищении кем бы то ни было человека", отметил при этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он призвал родственников Заремы Мусаевой подать заявление в полицию.

Экс-судья Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией после инцидента в Нижнем Новгороде покинул Россию. Суд Чечни также объявил находящегося за пределами России сына Янгулбаева и Мусаевой Ибрагима в федеральный розыск, ему вынесена мера пресечения в виде заочного ареста.

Ранее Кадыров опубликовал претензии к семье Янгулбаева. По его мнению, члены семьи экс-главы Верховного суда Чечни оправдывают терроризм и критикуют власти Чечни. При этом используется Telegram-канал, который работает из-за рубежа и финансируется правозащитными организациями.