Почему надо есть жирный творог: последние исследования диетологов

Творог. Кадр из программы "О самом главном"
Творог. Кадр из программы "О самом главном"
Творог. Кадр из программы "О самом главном"
Творог. Кадр из программы "О самом главном"
Врачи называют жирный творог настоящим суперпродуктом для поддержания здоровья. Что такого особенного в нем содержится, рассказали в передаче "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Сергей Агапкин и врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Недавние исследования диетологов полностью опровергли утверждение о том, что самый полезный творог – обезжиренный. Почему, подробно объяснили в эфире передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Сергей Агапкин и врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Выяснилось, что в жирном твороге содержится целый ряд уникальных аминокислот, которые положительно влияют на состояние организма. В частности, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

"В молочном жире в небольшом количестве присутствует пентадециловая кислота. Она редко, где есть. Чем больше в крови этой кислоты, тем меньше индекс массы тела и больше содержание хорошего холестерина", – сообщил Михаил Гинзбург.

Еще в молочных продуктах содержится метионин. Эта аминокислота регулирует жировой обмен и улучшает регенерацию стенок сосудов.

В жирном твороге содержится больше витаминов, в том числе А и D, который отвечает за усвоение кальция. И это доказанный факт: кальций из жирного творога усваивается лучше, чем из обезжиренного.

Единственное, с чем нельзя сочетать жирный творог – это с сахаром и крахмалом. Вместе они вызывают развитие воспалительных процессов и атеросклероза в организме. По словам специалистов, это необходимо учитывать при покупке творожных десертов.

В любом случае, увлекаться жирным творогом не следует. Желательно употреблять продукт с содержанием жира от 5 до 18 процентов. И не больше 150-200 граммов в день.

Подробнее о том, как приготовить вкусный и полезный творог в домашних условиях, смотрите в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Еще больше интересных новостей в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru