Рискованный эксперимент: Дания отменила все ковид-ограничения


Getty Images

Дания первой в Европе возвращается к нормальной доковидной жизни. Официальная причина – "омикрон" оказался совсем не таким страшным.

"Ограничений больше нет", "Дания открывается", а также советы выкинуть маски и спрятать в ящик ковид-паспорта. Так сегодня в датской прессе отмечают официальную отмену коронавирусных мер. С 1 февраля, согласно решению властей, COVID-19 больше не является "социально опасным заболеванием", а значит не требует каких-либо специальных правил. Носить средства защиты теперь нужно только в больницах, ковид-паспорта больше никому не интересны. Снова могут работать ночные клубы, ресторанам не обязательно закрываться в детское время, а театрам и стадионам разрешили полную загрузку зрителей. Понятно, что подданные королевства ликуют. Однако, эта радость омрачена реальной ковидной статистикой. Уровень заболеваемости на пике. Процент положительных тестов на ковид за сутки – самый высокий за все время пандемии. Так что на этом фоне решение об отмене любого контроля выглядит как минимум нелогичным.

Итак, никаких больше масок, никаких пропусков, надоело. Дания первой в Европе возвращается к нормальной доковидной жизни. Официальная причина – "омикрон" оказался совсем не таким страшным.

"Сейчас у нас фиксируется подъем заболеваемости. Но все меньше случаев требует интенсивной терапии. Поскольку болезнь больше не оказывает критического влияния на общественную жизнь, в частности, на заполняемость больниц, больше нет смысла сохранять эти ограничения", – говорит профессор Копенгагенского университета Йенс Лундгрен.

Простые датчане на такой шаг властей реагируют по-разному.

"Думаю, самое время. У всех, кого я знаю, даже пожилых людей, болезнь не протекает тяжело. Трудно понять, зачем сохранять ограничения, – говорит мужчина.

"Это риск. На моей работе и так много людей, которые болеют, несмотря на все ограничения. А теперь ситуация станет еще хуже", – комментирует решение датчанка.

И надо сказать, что у обеих точек зрения есть право на существование. С одной стороны, в Дании полностью привито уже более 80 процентов населения, а 60 процентов получили бустер. И это очень впечатляющие показатели.

"По госпитализациям, я посмотрел, тоже интересная история. Понятно, не все госпитализации в реанимацию, но все госпитализации в Дании сейчас рекордные. То есть, они больше, чем были во всех предыдущих волнах. Никакого понимания, почему это надо делать сейчас, в столь неудачный сезон, у меня нет", – говорит иммунолог, руководитель контрактно-исследовательской компании, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Можно было бы предположить, что Копенгаген пошел на поводу у радикального меньшинства. Как и в других странах Европы, в Дании тоже в периоды самых жестких локдаунов проходили массовые протесты. Однако, специалисты полагают, что в реальности политических очков принятое решение властям не принесет.

"Если бы, допустим, в Дании планировались выборы, например, летом, то вряд ли правительство пошло бы на отмену ограничительных мер так быстро. Потому что большинство населения напугано, большинство боится заболеть", – говорит доцент кафедры европейских исследований СПбГУ, кандидат политических наук Дмитрий Ланко.

Но если рассматривать ситуацию с чисто медицинской точки зрения, то действия Дании – это самый настоящий эксперимент над собственным населением.

"На мой взгляд, это все-таки легенда, что "омикроном" болеют легче. Им болеют легче те, у кого есть иммунитет. Тут они, как мне кажется, несколько рискуют. И тут надо смотреть статистику. Вот еще неделю подождем, и все станет яснее", – объясняет ведущий научный сотрудник НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского МГУ, кандидат биологических наук Максим Скулачев.

В ВОЗ уже заявили, что не поддерживают снятие коронавирусных ограничений. Нет никаких оснований полагать, что на "омикроне" пандемия завершится, и что на его место не придет штамм похуже. Но Дания и Великобритания решения уже приняли. Так что мировому сообществу остается только наблюдать за ходом эксперимента.