Многодетным в Тверской области помогут улучшить жилищные условия

Многодетные семьи Тверской области получат поддержку на улучшение жилищных условий. Средства предоставляются по результатам конкурсного отбора на условиях софинансирования из местного бюджета в размере не менее 20%.

В Тверской области в 2022 году многодетные семьи с невысоким уровнем доходов, проживающие в 16 муниципальных образованиях, смогут улучшить жилищные условия.

Как пишет ГТРК "Тверь", субсидии муниципалитетам на эти цели распределены на заседании регионального правительства, которое 1 февраля провел губернатор Игорь Руденя.

"Многодетные семьи – это основа, перспектива развития нашей демографии. У нас в очереди находится ещё 396 семей. Проанализируем, чтобы мы могли в кратчайшие сроки реализовать их потребность в улучшении жилищных условий. Чем больше мы решаем жилищных вопросов – тем больше многодетных и молодёжи остаётся жить и трудиться на территории региона, где у них есть своя недвижимость", – отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.

Получателями субсидий станут Вышневолоцкий и Удомельский городские округа, Торжокский и Бологовский районы, Андреапольский, Лихославльский и Рамешковский муниципальные округа, города Тверь, Кимры, Ржев, поселок Жарковский, посёлок Новозавидовский Конаковского района, посёлок Максатиха. Кроме того, средства будут направлены в Каблуковское сельское поселение Калининского района, Горицкое сельское поселение Кимрского района, Великооктябрьское сельское поселение Фировского района.

Средства предоставляются по результатам конкурсного отбора на условиях софинансирования из местного бюджета в размере не менее 20%.

На заседании Правительства Игорь Руденя также поручил выделить дополнительные средства на предоставление субсидии еще одной семье (следующей по очереди за теми, что уже включены в программу) в связи с наличием нераспределенного остатка по данному направлению. Вопрос будет рассмотрен сегодня на заседании Бюджетной комиссии Тверской области.

Таким образом, в 2022 году поддержка будет оказана 24 семьям региона, в которых воспитывается 99 детей. В прошлом году при содействии региона улучить жилищные условия смогли 25 семей, в которых воспитывается 92 несовершеннолетних ребёнка. Жилые помещения были приобретены в 20 муниципальных образованиях.