Главный голос советской эстрады: Льву Лещенко – 80!

Лев Лещенко
Лев Лещенко
Безупречен, элегантен, костюм с иголочки, улыбка – обладатель золотого баритона с одинаковым чувством поет и про любовь, и про комсомол, и про весну. Сегодня юбилей отмечает Лев Лещенко: королю советской эстрады исполняется 80!

Большую часть жизни Лев Лещенко посвятил музыке. Петь будущий мэтр начал еще в школе. Потом был хор в армии, учеба в ГИТИСе, работа в Театре Оперетты... И уже в 28 лет Лещенко блистает на всесоюзных и международных конкурсах, поет на закрытии летней Олимпиады в Москве, его голос становится символом целого поколения. А священная для россиян песня "День Победы" звучит особенно именно в его исполнении. О мастере и его таланте – Полина Ермолаева.

Главную песню Великой Победы и всей своей жизни Лев Лещенко исполнил в 33 года... Молодой исполнитель рисковал, обходя в прямом эфире негласный запрет Союза композиторов.

"Я понимал, что это большая песня, но не думал, что станет такой великой и обозначит всю эпоху. Но сейчас, спустя вот эти 50 лет, я уже пою ее по-другому, без излишнего пафоса, как дань уважения и поклонения тем людям, которые подарили нам жизнь счастливую", – признается народный артист.

Рожденный в 1942, в разгар ожесточенных боев за Москву, он себя сделал сам – прославился победой в Сопоте, когда за плечами уже был провал на вступительных в ГИТИС, служба в армии и... работа в Большом театре. "Я должен был в "Повести о настоящем человеке" поставить куст заснеженный на сцену", – вспоминает Лещенко.

Из кулис Большого на большую эстраду – уже совсем скоро без Льва Лещенко не обходились Голубые огоньки или правительственные концерты: он пел всем руководителям страны.

"Я был позитивен, социален, я был апологетом нашей советской культуры. Меня это не беспокоило, я этим гордился. И даже вспоминаю концерт 1952 года, где я был в сводном хоре пионеров. Мы пели в Театре Красной армии, там присутствовал Иосиф Виссарионович", – рассказывает он.

Безупречен, элегантен, костюм с иголочки, улыбка – обладатель золотого баритона с одинаковым чувством поет и про любовь, и про комсомол, и про весну. И для прощания с улетающим мишкой другого голоса Александра Пахмутова не представляла.

"Иногда пишешь песни, не думая, какое впечатление они произведут, – признается артист. – Так же, как я писал с Анной Герман для фильма "Судьба". Я пришел, записал отдельно, Анна Герман – отдельно, потом нас соединили и получилось "Эхо любви".

"Я отказался от песни "Не сыпь мне соль на рану", хотя мы со Славой Добрыниным дружили. "Я пошутил: "Это не про нас, интеллигентов". Есть какие-то песни, которые тебе не по плечу, не мое это, а есть песни, которые тебя завораживают", – поясняет Лещенко. За полвека на сцене он записал 600 песен, аккордами меряя эпоху.

"Я современный человек – точно могу сказать. Я стараюсь – слово модное – быть в тренде", – заверяет исполнитель.

Его время продолжается. Король эстрады Лев Лещенко и сегодня вечером юбилей отметит на сцене.