Новые правила: что изменится с 1 февраля


VisualRian

Размер материнского капитала, пенсии, выплаты на детей, адресная поддержка бизнеса – изменения февраля коснутся практически каждого гражданина России. Нововведения ждут и тех, кто столкнется с просроченными платежами. А еще теперь россияне смогут обзавестись собственным "гектаром".

С 1 февраля граждан России ждет ряд изменений. Так, с сегодняшнего дня повышаются пенсии. В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина индексация будет выше уровня инфляции – на 8,6%.

После того, как изменения вступят в силу, средний размер страховой пенсии по старости будет чуть меньше 19 тысяч рублей.

Кроме того, стал больше и размер материнского капитала. На первого ребенка – 524,5 тысячи рублей. На второго – немногим больше 693 тысяч, если семья не получала выплаты на первенца.

Еще один важный момент – теперь индексировать будут по фактической величине инфляции, а не по прогнозной, как было ранее.

Но и это не все. Вырастут и выплаты на детей. Единовременное пособие на рождение ребенка увеличится фактически до 20,5 тысячи рублей.

Целый ряд льготных категорий граждан получат дополнение также в виде 8,4%.

Адресную поддержку получит и бизнес на новой цифровой платформе. Это эксперимент, в котором участвуют сразу несколько ведомств. Здесь можно будет получить услуги, необходимые на разных этапах развития своего дела. Вся работа будет идти дистанционно.

Также с 1 февраля россияне с просроченными платежами получат право сохранить ежемесячный доход не ниже прожиточного минимума. Это фактически 13 тысяч 800 рублей. По новому закону банки не смогут списать эти деньги.

Но есть и исключения. Под действие документа не попадают задолжавшие по алиментам, уклонисты от возмещения семье ущерба в связи с потерей кормильца и преступники, которые должны выплатить ущерб потерпевшим.

Еще вступает в силу закон, который обязывает вносить данные о состоянии жилья в Единый реестр. Самое важное: теперь в выписке из документа будут сведения об аварийности дома, его реконструкции либо о признании непригодным для проживания.

В России стартовал новый этап программы "Арктический гектар". Теперь житель любого региона страны может получить землю в Арктической зоне под личное пользование или бизнес. Ранее заявки принимали только от местных жителей. Выбрать участок можно в интернете, а оформить в собственность – через 5 лет.