От газопроводов до детских садов. Как "Газпром" развивает Россию

"Газпром" может похвастаться не только уникальными проектами разработки месторождений и прокладки газопроводов, но и развитием инфраструктуры страны. Компания обеспечивает достойные условия труда для своих сотрудников, а также строит школы и детские сады.

От проектов, которые оказывают влияние на экономику всей планеты, до благоустройства небольших поселков – все это сфера интересов компании "Газпром", руководитель которой сегодня отмечает 60-летний юбилей. Лидерские качества и организаторские способности Алексея Миллера в поздравительной телеграмме отметил Владимир Путин, подчеркнув, что слаженная работа коллектива помогает развиваться всей стране.

Словно нитку в игольное ушко ледоколы проводят танкеры к Воротам Арктики. Уникальный, единственный в мире нефтеналивной терминал в пресных водах за Полярным кругом.

О гигантских запасах нефти здесь, на севере Ямала, стало известно в середине прошлого века. Ключом к освоению стали современные технологии "Газпрома".

Подводный газопровод "Газ Ямала" проложили за один сезон, 59 километров из них – по дну Обской губы. Труба на 5 метров ниже уровня дна.

"Этот газ пойдет для снабжения городов. Уникальный проект. И он случился благодаря профессионализму людей, которые работают в компании", – заявил зампред Правительства РФ Александр Новак.

Тазовское месторождение в эксплуатацию ввели недавно. При проектировании и строительстве использовались цифровые инструменты: моделирование и виртуальный "двойник" месторождения. Контроль и приемка работ велись дистанционно – с помощью дронов и воздушно-лазерного сканирования.

"Газпром" сделал полуостров платформой для применения высокоэффективных инновационных технологий", – говорит инженер Антон Иванов.

На крупнейший в мире газовый промысел Бованенково с материка, как здесь называют центральную Россию, добраться можно самолетом. Современный аэропорт. Газпромовские общежития для рабочих похожи на отели, спортзалы – на фитнес-центры, в меню рабочих столовых все – от шашлыка до морепродуктов. Есть библиотеки и свой музей.

Сварщик Анатолий Иванов вспоминает, как тянули легендарную трубу Уренгой–Помары–Ужгород. Конечно, сегодня и технологии, и жизнь рабочих в "Газпроме" изменились сильно. А вот погодные условия нет.

Ключевой социальный проект компании – программа "Газпром – детям": строят спортивные и культурные центры, организуют секции, соревнования, кружки. Кроме Ямала еще 72 региона. Жилье тоже поднимают микрорайонами с яркими детскими садами и современными школами, бассейнами и катками.

Опережающее развитие инфраструктуры начинается, как только появляются ледоколы, инновационные промышленные объекты, дороги, энергетика. Это мощнейший импульс и ресурс, который дает развитие всей стране.