Тема:

Коронавирус 1 день назад

Меры против ковида и социальная поддержка: интервью Андрея Воробьева

Губернатор Московской области в эксклюзивном интервью рассказал, какие меры принимаются в регионе в связи со взрывным ростом заболеваемости коронавирусом. Кроме того, Андрей Воробьев сообщил о мерах социальной поддержки для разных категорий граждан.

В Подмосковье на фоне роста заболеваемости привлекают дополнительные силы для работы на скорой помощи и в поликлиниках. Об этом Андрей Воробьев говорил на совещании с правительством региона. Как медучреждения справляются с возросшей нагрузкой, есть ли в больницах запас свободных коек, будут ли введены в области дополнительные ограничения? Об этом и не только губернатор рассказал в эксклюзивном интервью Александру Евстигнееву.

- Самое актуальное: взрывной рост заболеваемости коронавирусом. В связи с этим планируется ли введение каких-либо дополнительных ограничений? Будут ли школьников переводить на дистанционное обучение?

- Нет, мы не планируем дополнительных ограничений. Мы сейчас активно занимаемся усилением амбулаторного звена, различные способы телемедицины, прямая линия "122" – все это позволяет нам снять серьезную нагрузку с врачей. Но я должен признаться, что она сегодня запредельная. Поэтому привлекаем дополнительно и студентов, и, конечно, силы бросаем с плановой помощи.

- Хватает ли врачей, хватает ли сотрудников в колл-центрах?

- Вы знаете, сейчас такое время, когда врачей много не бывает. Поэтому мы видим серьезную нагрузку. Было бы преувеличением сказать, что мы со всем справляемся. Это экстраординарная ситуация, нам помогает федеральное правительство. Что касается дополнительных закупок лекарств, они сегодня нужны, мы их также стараемся делать своевременно.

- Если продолжится рост госпитализаций, такой же стремительный, как сейчас, койкомест хватит, врачей хватит?

- У нас 50% коек свободны, и здесь у нас запас прочности очень, очень значительный.

- Как идет вакцинация подростков, которую ваш регион начал одним из первых?

- Она началась только с прошлой недели. Вакцинация идет. Чтобы понять как – нужно время.

- К повседневным темам. В регионе активно строятся социальные объекты, поликлиники, больницы, школы, детские сады, но перепись показала, что уже более 10 миллионов человек живет в Московской области. В связи с этим будут ли корректироваться программы? Может быть уже в этом году какие-то?

- Мегаполис развивается. Вот этот госпиталь, который благодаря Министерству обороны мы построим за 9 месяцев, позволит нам снять все вопросы по здравоохранению в Истринском городском округе, который вырос в два раза за последние 5 лет. Поликлиника современная, госпиталь, все необходимое оборудование, и самое главное – врачи.

Мы очень серьезно занимаемся привлечением врачей. И доплаты, и оплата арендного жилья, в общем, все стимулирующие меры мы принимаем. Такой проект запустили – "Пригласи друга". Если ты пригласишь какого-то врача к нам в Подмосковье, то за это тоже тебе будет, соответственно, денежная выплата. Разные способы хороши, главное, чтобы профессиональные, грамотные врачи работали вот в таких современных госпиталях и поликлиниках.

- Неоднократно говорилось о том, что в регионе усиливается социальная поддержка разных категорий граждан. Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

Все, кто проживает в Подмосковье более 10 лет – "65 плюс", мы доплачиваем к пенсии до 17 тысяч рублей. У нас действует большой пакет льгот для многодетных семей. Государство, региональные власти должны быть рядом, и максимальное количество льгот по уплате за жилищно-коммунальные услуги, садики, школы, проезд.

- Дошкольная программа "Preschool". Знаем, что уже разработаны стандарты, методики. Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее о ней и о тех кластерах образовательных, которые формируются и развиваются в регионе.

- В сегодняшнем мире детей готовят уже с 3 лет. Поэтому мы проводим модернизацию: самые умные, востребованные, интересные методики наши дошколята должны получать. Это не просто пластилин или самосвал, это не покушать кашу, это тоже важно, но жизнь от нас требует уже другого, более современного, востребованного образования. И детки с удовольствием занимаются различными интеллектуальными играми, которые позволяют им развиваться.

А что касается школ, у нас есть флагманские школы. Наша задача, чтобы все те, кто хорошо, успешно учится, реализовывали свои таланты, в том числе, представляя честь региона, честь нашей страны на олимпиадах. И мы этим очень серьезно занимаемся. Наши учителя – большие молодцы и вкладывают всю душу для того, чтобы ребята получали самое лучшее образование.