"Новая газета" просит Бастрыкина возбудить дело против главы Чечни


GLP

Поводом для обращения к главе СК стали слова Рамзана Кадырова в адрес журналистки издания Милашиной и члена СПЧ Каляпина, которых он назвал "пособникам террористов". "Новая газета" настаивает, что высказывания руководителя республики подпадают под статью о возбуждении ненависти либо вражды.

"Новая газета" подала заявление на имя председателя СК Александра Бастрыкина с требованием возбудить уголовное дело в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова.

Основанием для обращения стал пост Кадырова в телеграме, опубликованный 24 января, в котором он назвал журналистку газеты Елену Милашину и члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина "террористами". Заявления прозвучали на фоне ситуации с задержанием супруги судьи ВС Чечни Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой.

"По мнению Кадырова, Каляпин с Милашиной – "пособники террористов", которые "зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение", – говорится в заявлении газеты.

В "Новой газете" считают, что высказывания Кадырова подпадают под статью УК "Возбуждение ненависти либо вражды".