Тема:

Усиление НАТО у границ России 10 часов назад

Нуланд сообщила о переговорах Блинкена с Лавровым


Getty Images

Госсекретарь США Энтони Блинкен может провести переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым уже на следующей неделе. Об этом сообщила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд. По ее словам, в Вашингтоне видят сигналы от Москвы, свидетельствующие о том, что Москва готова к дальнейшему обсуждению предложений по безопасности.

Госсектертарь США Энтони Блинкен и глава МИД России Сергей Лавров могут провести переговоры уже на следующей неделе. Об этом сообщила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд.

По словам Нуланд, Вашингтон видит знаки, свидетельствующие о том, что Москва готова обсуждать американские ответы на предложения по безопасности.

"Мы видели некоторые знаки того, что россияне заинтересованы во взаимодействии по этим предложениям, в том числе учитывая тот факт, что госсекретарь Блинкен и министр иностранных дел Лавров, вероятно, поговорят на предстоящей неделе", – сказала Нуланд в интервью CBS.

По словам Нуланд, в США хотят решить спорные вопросы "за счет дипломатии, за счет контроля над вооружениями". Она добавила, что президент РФ Владимир Путин "дал себе возможность выбрать этот вариант действий, но он также дал себе возможность выбрать и крупное вторжение" на Украину. К последнему варианту тоже нужно быть готовыми, считает Нуланд, хотя в Москве не раз заявляли, что никакого "наступления" на Украину не готовится.

На вопрос о том, видят ли в Вашингтоне какие-либо признаки деэскалации с российской стороны, Нуланд ответила: "Как раз наоборот". По ее мнению, Москва стягивает все больше сил к российско-украинской границе.

Ранее Блинкен сообщил, что в ближайшее время ожидает контактов с Лавровым – после того, как в Москве ознакомятся с ответами США на ее предложения по гарантиям безопасности.

В декабре Россия направила руководству США и НАТО предложения, которые касаются безопасности в Европе. В них идет речь о нерасширении Североатлантического блока на восток, отказ от включения Украины в его состав и ограничения на размещение наступательных вооружений. 26 января Вашингтон передал Москве свой ответ.