Мамаев курган отказался от проведения массовых мероприятий

Волгоградская область готовится торжественно отметить 79-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В этом году 2 февраля массовых мероприятий на Мамаевом кургане не будет.

Массовых мероприятий на Мамаевом кургане, посвященных победе в Сталинградской битве, 2 февраля проводиться не будет. Об этом со ссылкой на директора музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексея Дементьева сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ". Это связано со сложной эпидемиологической обстановкой.

По словам Алексея Дементьева, изначально к празднованию 79-й годовщины разгрома фашистских войск под Сталинградом было запланировано проведение многих акций. Большинство из них решено провести их в онлайн-формате.

Так, пройдет традиционное возложение цветов к Вечному огню, могиле маршала Чуйкова, Малой братской могиле. Выстрел памяти прозвучит в полдень. Для того, чтобы посетить музей-панораму "Сталинградская битва", понадобятся маски и QR-коды.

Также на странице музея в соцсети в открытом доступе появятся лекций о значении битвы на Волге, послевоенном восстановлении Сталинграда. В музее "Память" 2 февраля состоится открытие фотодокументальной экспозиции "Рассекреченные архивы".

Параллельно с подготовкой к празднованию Дня разгрома фашистских войск в Сталинградской битве, продолжается работа по планированию празднования 80-летия этого знакового события в 2023 году.