Дело о нападении на журналистов ВГТРК направят в суд

Утверждено обвинительное заключение по делу о нападении на съемочную группу ВГТРК. В ближайшее время дело направят в суд.

Столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о нападении на съемочную группу ВГТРК. Журналист Александра Мостовая снимала репортаж про работу ростовщиков фирмы "Живые деньги". Ее клиенты обвиняли сотрудников компании в выдаче мошеннических займов под залог квартир и грабительские проценты.

Персоналу, похоже, очень не понравилось это журналистское расследование. Сначала посыпались угрозы, а затем охранники перешли от слов к делу.

"11 ноября 2021 года обвиняемый, находясь в офисе фирмы ООО "Живые деньги", расположенном в 1-м Люсиновском переулке, осознавая, что перед ним съемочная группа ГТК "Телеканал "Россия", которые выполняют редакционное задание – снимают сюжет о деятельности общества, – принял решение воспрепятствовать их законной профессиональной деятельности и ограничил их проход в помещение организации", – сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры города Москвы Людмила Нефедова.

Обвиняемый – охранник сомнительной финансовой конторы – с ноября прошлого года содержится под стражей. В ближайшее время уголовное дело направят в Замоскворецкий районный суд.