Киргизия и Таджикистан пытаются договориться, идет эвакуация жителей

Представители Таджикистана и Киргизии уже второй раз за несколько часов собрались, чтобы обсудить пути выхода из непростой ситуации, возникшей в четверг на границе двух государств.

Киргизская и Таджикская стороны начали переговоры по урегулированию конфликта, который возник на приграничных территориях государств 27 января. Тем временем из зоны боевых действий эвакуировано уже около 1,5 тысячи мирных жителей. Об этом сообщает РИА Новости.

Перестрелки на таджикско-киргизской границе еще слышны. По данным погранслужбы Киргизии, военнослужащие соседнего государства в ходе вооруженного столкновения применяли гранаты и минометы. Ранее сообщалось о стягивании к границе со стороны Таджикистана тяжелой техники.

По предварительной информации, с обоих сторон в ходе конфликта пострадали не менее 17 человек. Из них 13 раненых – это военнослужащие и гражданские лица со стороны Таджикистана. Сообщалось об одном погибшем мирном жителе, в дом которого попал снаряд, эта информация уточняется.

Со стороны Киргизии пострадали четыре человека, троих доставили в госпиталь в тяжелом состоянии с осколочными и огнестрельными ранениями.

По информации ТАСС, в пятницу в 01:43 по местному времени (в четверг в 23:43 по Москве) представитель президента Киргизии и пограничный представитель республики начали переговоры с губернатором Согдийской области и пограничным представителем Таджикистана. Незадолго до этого стороны уже предпринимали попытку договорится, но переговоры были прерваны после нарушения объявленного режима прекращения огня.

По предварительным данным, обстановка на границе накалилась из-за перекрытия таджикскими силовиками участка дороги в Баткенском районе, соединяющей киргизские города Баткен и Исфану. Таджикская сторона утверждает, что конфликт произошел после того, как машины с гражданами Таджикистана забросали камнями. В итоге стороны применили оружие.