Тема:

Новые территории 11 часов назад

Оружие для ДНР и ЛНР: комментарий Кремля


VisualRian

Пресс-секретарь президента России рассказал, в курсе ли Владимир Путин о призывах депутатов помочь ДНР и ЛНР оружием. По словам Дмитрия Пескова, глава государства все знает, но пока какой-либо реакции нет.

Президент России в курсе о призывах депутатов помочь оружием самопровозглашенным ДНР и ЛНР. Он с пониманием относится к тому, насколько чувствительна эта тема для "Единой России". При этом какой-либо реакции Владимира Путина на подобные инициативы в настоящее время нет, отметил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Предложение российских депутатов помочь ДНР и ЛНР указывает на то, насколько болезненно воспринимается сложившаяся на Украине ситуация. Наши граждане и парламентарии не могут быть безучастны к судьбе жителей Донбасса, подчеркнул Дмитрий Песков. Это свидетельствует о том, что Россия никогда не оставит своих сограждан, сообщает РИА Новости.

Также представитель Кремля назвал парадоксальной попытку по-разному трактовать Минские соглашения сторонами-участниками процесса. Песков заявил, что формулировки этого текста предельно конкретные, понятные и формулировались так, чтобы избегать двойного прочтения.

По мнению пресс-секретаря президента, нужно проанализировать, каким образом несколько сторон пришли к разному пониманию четких формулировок. В то же время, считает Дмитрий Песков, нет худа без добра. Хорошо, что участники минского процесса пытаются найти единое понимание, отметил представитель Кремля.

Секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак ранее заявил, что Россия должна помочь народным республикам Донбасса поставками отдельных видов вооружений. Он с тревогой относится к накачиванию Западом Украины летальным оружием.

Глава ДНР Денис Пушилин, в свою очередь, заявил о готовности к худшему сценарию.