Посольство США следит за ситуацией с арестом американца в Воронеже

Следственный комитет Российской Федерации
Посольство США взяло на контроль ситуацию с американцем Робертом Гилманом, которого арестовали после нападения на полицейского в Воронеже. При необходимости дипломаты окажут ему необходимую помощь.

Посольство США взяло на контроль ситуацию с арестом американца Роберта Гилмана, который нападал на полицейского в Воронеже. Об этом сообщает ГТРК "Воронеж".

"Мы серьезно относимся к нашим обязанностям оказывать содействие гражданам США за рубежом. Мы следим за ситуацией", – прокомментировал пресс-секретарь дипмиссии Джейсон Ребхольц.

Напомним, 27-летнего американца задержали 17 января после пьяного дебоша в вагоне пассажирского поезда. Его доставили в отдел транспортной полиции, где мужчина напал на стража правопорядка, несколько раз ударив его ногой. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Известно, что в России Роберт Гилман находился с просроченной туристической визой. Позже вскрылись подробности о том, что он служил в морской пехоте США.