Озвучены подробности задержания экс-сотрудника посольства США в Москве


МВД РФ

По версии следствия, экс-сотрудник посольства США в Москве мог планировать продажу наркотиков учащимся англо-американской школы, где бывший дипломат работал преподавателем.

Сотрудники МВД расследуют уголовное дело по статье о контрабанде и хранении наркотических средств в крупном размере, возбужденное в отношении экс-сотрудника посольства США в Москве Марка Фогеля.

В четверг, 27 января, в пресс-службе ведомства сообщили, что бывший дипломат был задержан в столичном аэропорту Шереметьево после того, как при прохождении "зеленого коридора" служебная собака, обученная находить запрещенные вещества, среагировала на багаж фигуранта.

В ходе досмотра вещей Фогеля, прилетевшего вместе с супругой рейсом из Нью-Йорка, были найдены наркотики – марихуана и гашишное масло. Отмечается, что они были старательно замаскированы в упаковки от контактных линз и картриджи для электронных сигарет.

"Гражданин США задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 229.1 и частью 2 статьи 228 УК РФ. Так как подозреваемый мог скрыться от следствия на территории посольства, Химкинским городским судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – подчеркнули в МВД.

Как выяснили стражи порядка, супруга задержанного, отпущенная домой, успела избавиться от улик до проведения обыска по месту жительства фигуранта. Записи с камер наблюдения свидетельствуют о том, что она, соблюдая меры предосторожности, выбросила в мусорный бак вынесенный из дома сверток, после чего перепрятала его за пределами жилого комплекса.

Про Макса Фогеля известно, что до мая минувшего года он обладал дипломатическим статусом, являясь сотрудником посольства США в Москве. После этого он работал преподавателем англо-американской школы. Следствие полагает, что он мог организовать поставки наркотиков в Россию для дальнейшей реализации запрещенных веществ в указанном учебном заведении.