Тема:

Усиление НАТО у границ России 18 часов назад

Медведев рассказал о маразматиках, спекуляциях и ужасах войны


GLP

Зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал "опасным маразматиком" одного из американских сенаторов, заявившего на днях, что в случае обострения ситуации вокруг Украины США должны рассмотреть возможность превентивного ядерного удара по России.

Предложение нанести по России превентивный ядерный удар в случае обострения ситуации вокруг Украины зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал паранойей, а американского сенатора, выступившего с такой идеей — опасным маразматиком. По мнению Медведева, сенатору наверняка все равно, потому что он прожил долгую жизнь и хочет воздать всем по заслугам. Но на деле идею обмена ядерными ударами между РФ и США даже не хочется комментировать. Даже в советские времена подобного не говорили, Карибский кризис показал, что все это может стать концом человеческой цивилизации, и очень грустно слышать подобное от серьезных людей.

Медведев подчеркнул, что Россия не хочет войны, сама мысль об этом ужасна. Но многие за рубежом, к сожалению, спекулируют на этой теме. К тому же в Москве прекрасно понимают, что безопасность России не обеспечивается отказом НАТО от дальнейшего продвижения к границам нашей страны. Невступление Украины в альянс не отменяет угроз, исходящих с ее территории, поскольку Штаты могут поставлять Киеву ударные виды вооружений, передает "Интерфакс".

Рекомендацию нанести превентивный ядерный удар по России президенту США Джо Байдену ранее дал сенатор от штата Миссисипи Роджер Уикер.