Тема:

Фильм "Иван Денисович" 1 год назад

"Иван Денисович" принес Филиппу Янковскому победу

Кадр из фильма "Иван Денисович"
Кадр со съемок фильма "Иван Денисович"
Кадр из фильма "Иван Денисович"
Кадр со съемок фильма "Иван Денисович"
В Москве проходит торжественная церемония вручения кинопремии "Золотой орел". В номинации "Лучшая мужская роль в кино" победил Филипп Янковский. Он был удостоен награды за роль в фильме Глеба Панфилова "Иван Денисович".

Филипп Янковский стал обладателем премии "Золотой орел" в номинации "Лучшая мужская роль в кино" за участие в фильме "Иван Денисович". Его соперниками были Юра Борисов и Константин Хабенский.

Актер заметил, что это очень трогательно – получить приз в один день с сыном. Ранее Иван Янковский был признан лучшим актером второго плана за работу в фильме "Огонь".

"Картина была очень сложная, поэтому огромное спасибо тем людям, которые дали мне возможность стоять на этой сцене, – в первую очередь, продюсерам Антону Златопольскому и Максиму Панфилову, которые сделали серьезнейшую тяжелую картину. Спасибо Глебу Панфилову за то, что позволил мне сыграть эту роль. Спасибо всей команде – моим гримерам, костюмерам, партнерам, операторам – всем людям, которые в тяжелых условиях помогали делать эту картину. Спасибо моей жене Оксане, которая помогала мне пережить эти тяжелые зимы. Спасибо моим детям", – сообщил Янковский.

Он посвятил свой приз всем тем людям, которые сгинули во время войны и после войны в лагерях. "Я надеюсь, что этого больше никогда не повторится", – сказал актер.

В фильме Глеба Панфилова "Иван Денисович", снятом по мотивам повести Солженицына, Филипп Янковский исполнил роль заключенного Ивана Шухова. Ранее актер был удостоен приза международных независимых кинокритиков Boccalino d'Oro 2021.

"Я два года потратил на эту роль, в итоге и сам уже стал Шуховым. Сначала было тяжело войти в этот образ, но еще сложнее, если честно, было выйти из него", – так в интервью отзывается о своей работе Филипп Янковский.

Продюсеры картины – Антон Златопольский, Максим Панфилов, Ирина Савина, производство кинокомпании "Вера", при участии ВГТРК и поддержке Министерства культуры РФ.

На платформе "Смотрим" можно посмотреть многосерийный фильм "В круге первом" – еще одну экранизацию произведения Солженицына, режиссером которой также стал Глеб Панфилов.