"Элвис" поможет вернуть зрение обезьяне

Сочинские нейрохирурги вживили обезьяне микрочип, который поможет ей снова видеть. Операция прошла в НИИ Медицинской приматологии.

Уникальную операцию провели сочинские нейрохирурги в НИИ Медицинской приматологии. Обезьяне в мозг вживили специальный чип, который позволит восстановить зрение. Как передает ГТРК "Вести Сочи", в перспективе разработка может помочь вернуть зрение ослепшим людям.

Сообщается, что само устройство состоит из трех частей. В мозг животного вживляются электроды. Зона, отвечающая за зрение, напрямую получает сигнал от специального прибора, который ученые назвали "Элвис" (от electronic vision – "электронное зрение").

Картинка, возникающая перед глазами человека, будет отличаться от привычной. Ее называют контурным зрением и сравнивают с изображением на старом телевизоре. Но специалисты работают над улучшением ее качества.

Подобными технологиями во всем мире занимаются единицы. В России это пока единственный случай. В перспективе в 2027 году "Элвис" планируют опробовать на людях, потерявших зрение.