Санкт-Петербургу удалось решить "мусорную" проблему

Ситуация с вывозом мусора из разных районов Санкт-Петербурга стабилизировалась. Выяснилось, что город не был готов к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Проблема с вывозом мусора в Северной столице решена. Об этом заявил руководитель администрации губернатора города Валерий Пикалёв​​​.

Как передает РИА Новости, ситуация с отходами появилась в четырех районах Санкт-Петербурга. Несвоевременный вывоз мусора был связан с переходом с 1 января 2022 года на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Этим стал заниматься "Невский экологический оператор". В первые дни нового года жители стали жаловаться на несвоевременный вывоз мусора в некоторых районах Петербурга. Наиболее проблемными стали 4 района – Жильцы Выборгского, Калининского, Приморского и Невского районов жаловались на то, что мусорные контейнеры не освобождаются.

По мнению Российского экологического оператора, город оказался не готов к переходу на новую систему обращения с ТКО. Не были проверены контейнеры и спецтехника.

"Как я обещал, сейчас ситуация полностью находится под контролем властей. Количества техники достаточно", – сказал вице-губернатор.

Между тем, из Калининского района по-прежнему поступают жалобы на вывоз мусора. Завтра, 27 января, туда будут направлены 8 дополнительных мусоровозов. Это поможет полностью решить все проблемы до конца этой недели.