Конкурс имени Андрея Стенина 2022 года объявил состав международного жюри

В этом году соискатели на победу в международном конкурсе для молодых фоторепортеров памяти Андрея Стенина будут бороться в четырех номинациях: "Главные новости", "Спорт", "Моя планета" и "Портрет. Герой нашего времени". В жюри вошли представители крупнейших мировых СМИ.

Восьмой международный конкурс для молодых фоторепортеров памяти Андрея Стенина назвал состав жюри. В 2022 году в него вошли представители крупнейших мировых СМИ и известные фотографы.

Среди них – замдиректора фотослужбы агентства "Ассошиэйтед Пресс" (США) Денис Пакин; фотодиректор "Агентства Франс Пресс" (AFP) в азиатско-тихоокеанском регионе (Гонконг) Младен Антонов; Петер Битцер (Германия), член расширенного совета Немецкого фотографического общества; глава редакции фотоинформации ТАСС Григорий Дукор (Россия); российско-шведский фотограф, профессор фотографии (Немецкий университет в Каире) Ксения Никольская и основатель и директор независимого российского фотоагентства Salt Images Анна Зекрия, передает РИА Новости.

В этом году соискатели будут бороться за призовые места в четырех номинациях: "Главные новости", "Спорт", "Моя планета" и "Портрет. Герой нашего времени". Причем, во всех номинациях участники конкурса могут подать по одной работе в двух категориях: "Одиночная фотография" и "Серия".

Призовой фонд конкурса в 2022 году составит 125, 100 и 75 тысяч рублей за первое, второе и третье место в каждой номинации. Обладатель высшей награды конкурса имени Стенина (гран-при) получит 700 тысяч рублей.

Прием работ продлится до 28 февраля включительно. Международное жюри начнет работу в апреле, а шорт-лист конкурс объявит в середине июня.

Генеральными информационными партнерами конкурса имени Андрея Стенина в 2022 году выступают ВГТРК, платформа "Смотрим", телеканалы "Россия-Культура" и "Москва 24".