Шалленберг не хочет танцевать с Путиным

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг заявил, что нельзя отрицать географическую и политическую реальность: Россия – крупнейшее государство Европы и самый большой сосед Евросоюза, и устойчивое развитие вопреки РФ невозможно. Но танцевать с президентом России Владимиром Путиным Шалленберг не стал бы.

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг заявил, что не стал бы танцевать с президентом России Владимиром Путиным, как это сделала его предшественница на посту главы внешнеполитического ведомства Карин Кнайсль.

"Я не несу ответственности за то, что делают бывшие политики. Я, будучи мужчиной, не поддался бы искушению потанцевать с Путиным и не стал бы этого делать", – сказал Шалленберг.

Вместе с тем он указал, что обеспечение устойчивой стабильности и безопасности в Европе возможно обеспечить "не вопреки России, а вместе с Россией".

"Можно сказать и обратное. Устойчивую стабильность и безопасность для России возможно обеспечить не вопреки Европе, а с Европой", – добавил глава австрийского МИД.

Шалленберг признал, что нельзя отрицать географическую и политическую реальность: Россия – крупнейшее государство Европы и самый большой сосед Евросоюза, пишет РИА Новости.

Владимир Путин танцевал с Карин Кнайсль на ее свадьбе в августе 2018 года. Она выходила замуж за финансиста Вольфганга Майлингера. Кнайсль занимала пост министра иностранных дел Австрии с 2017 года по 2019 год, сейчас она является независимым членом совета директоров "Роснефти".