Замминистра экологии Казахстана задержан по подозрению в коррупции

В Казахстане задержаны замминистра экологии и глава компании, управляющей сбором отходов в республике и взиманием утилизационных платежей. Задержанным вменяют коррупционные преступления.

Заместитель министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжан Примкулов и глава компании по взиманию с импортеров утилизационного сбора ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев задержаны по подозрению в коррупционных преступлениях.

Как сообщает telegram-канал республиканского агентства по противодействию коррупции, оба подозреваемых помещены в изолятор временного содержания города Нур-Султан.

По данным РИА Новости, "Оператор РОП" занимается управлением сбора отходов, утилизационными платежами и, предположительно, связана с младшей дочерью бывшего президента Казахстана Алией Назарбаевой.

Медет Кумаргалиев занимал пост председателя правления "Оператора РОП". В разные годы он руководил управлением экологической экспертизы и разрешения Комитета Экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды республики, являлся заместителем председателя правления НАО Государственная корпорация "Правительство для Граждан", заместителем директора департамента государственной политики управления отходами Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана. Сейчас информация о нем удалена с официального сайта оператора.