Джен Псаки оценила нежелание Байдена отправлять войска на Украину

Джо Байден привел в готовность более 8 тысяч американских военнослужащих для отправки в Европу. Но у него нет желания отправлять войска на Украину, пояснила Джен Псаки. Сам Байден ответил на вопрос об угрозе "российского вторжения на Украину". Это, по его словам, изменит мир и приведет к введению персональных санкций против Путина.

"Просто для ясности: у президента нет ни намерений, ни интереса, ни желания отправлять войска на Украину", – заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

По ее словам, приведение в повышенную готовность 8,5 тысячи американских военнослужащих, а также готовность перебросить их в Европу, рассчитаны на поддержку "восточного фланга" НАТО. В Германии на постоянной основе базируется 64 тысячи военнослужащих Пентагона, напоминает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Между тем, такой готовности в Европе не все рады. Президент Хорватии Зоран Миланович в случае перехода конфликта на Украине в горячую стадию не только не хочет посылать своих солдат на восток, но и готов отозвать всех военнослужащих, которые там находятся. Также особая позиция у Германии. Киев обиделся на Берлин за "вето", которое Германия наложила на передачу артсистем, переданных для стран Прибалтики еще из арсеналов ГДР.

Байден также заявил, что в случае российского наступления на Киев Вашингтон готов ввести жесткие санкции персонально против президента России Владимира Путина. Президент США подтвердил, что намерения посылать силы НАТО на Украину нет.

"Если силы двинутся туда, это будет самым крупным вторжением со времен Второй мировой войны. Это изменит мир", – заявил 46-й президент США.

Заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно, отмечал ранее МИД России. При этом Москва заверяла, что не вынашивает планов нападения на Украину, но требует для себя гарантий безопасности в связи с усилением военных контингентов НАТО у своих границ.

Что касается истерии в западных СМИ о "российской агрессии", то, по мнению ряда экспертов, это выглядит как неудачная попытка торга в диалоге с Москвой по гарантиям безопасности. Госдеп США уже пытается торговаться, требуя от Москвы встречных уступок.

Ситуация обеспокоила, наконец, Киев. ПРезидент Украины, министр обороны и глава Совета национальной безопасности и обороны в унисон заявили, что никаких угроз российского вторжения не существует.