Мясников не советует летать на самолете после колоноскопии

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Мясников ответил на самые распространенные вопросы о не самых приятных, но необходимых всем процедурах. Так, телеведущий сообщил, что авиаперелет сразу после сделанной колоноскопии может быть опасен.

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" речь зашла о таких важных и необходимых процедурах, как гастроскопия и колоноскопия. Доктор Мясников ответил на самые популярные вопросы, а также поделился интересными фактами, которые наверняка не были всем известны. Так, он сообщил, что авиаперелеты сразу после колоноскопии могут быть очень опасны.

Некоторые люди предпочитают проходить медицинские обследования за рубежом. В том числе и колоноскопию. По словам доктора Мясникова, колоноскоп подает воду и воздух, врачи "накачивают кишку", расправляют ее, чтобы исследовать, диагностировать заболевания и удалить такие образования, как полипы размером до одного миллиметра и меньше. Сразу после этой процедуры лучше не рисковать и подождать с авиаперелетами несколько дней.

"Раздувают, кишечник, помните? И, допустим, удалили полип. Вы не можете лететь обратно после этого 2-3 суток. Почему? Там разреженный воздух. Полет после колоноскопии при условии, что там брали биопсию, может привести к надрыву кишечника", – сказал Александр Леонидович.

Что нельзя есть незадолго до колоноскопии? Заразен ли псориаз? Как чтение влияет на качество нашей жизни? Какая рыба снижает количество "плохого" холестерина? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.