Тема:

Ситуация на Украине 28 минут назад

Секретарь СНБО не видит оснований для вторжения на Украину

Сбавить накал вокруг ситуации на Украине призвал глава СНБО Алексей Данилов. Он не видит оснований для паники и разговоров о российском вторжении. Также нет угроз экономике Украины, заверяет украинский премьер-министр Денис Шмыгаль. Дестабилизировать ситуацию может только информационное, а особенно дезинформационное давление.

Оснований для паники и разговоров о планах российского полномасштабного вторжения на Украину нет. Так считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. При этом чиновник добавил, что и Украина не собирается ни на кого нападать. Что касается перемещений российских войск, то они отмечались и ранее.

Поставляемое самолетами оружие от стран Запада будет использоваться исключительно для обороны, заверил Данилов на заседании совета 24 января 2022 года. Ситуация, по его мнению, полностью контролируемая, хотя и сложная. Сложная ситуация на Украине продолжается с 2014 года, заявил чиновник. Он попросил коллег и друзей сбавить тот накал, который сейчас существует вокруг ситуации на Украине.

"Это наша страна, мы ее никому отдавать не собираемся", – цитирует его заявление ТАСС.

Также нет угроз экономике Украины, заверяет украинский премьер-министр Денис Шмыгаль. Дестабилизировать ситуацию может только информационное, а особенно дезинформационное давление.

Между тем НАТО объявило боевую готовность, также Североатлантический альянс направил к российским границам дополнительные подразделения сил. Кроме того, американское диппредставительство в Киеве заявило о начале эвакуации своих сотрудников.

Одновременно в Донбассе заявили о движении украинских войск и стягивании подразделений вооруженных сил Украины к Донецку и Луганску. Это может говорить о подготовке Киева к вторжению в Донбасс.