Тема:

"Большой шлем" тенниса 3 часа назад

Рекорд на века. 63 попытки теннисистки Корне


Associated Press

На Открытом чемпионате Австралии по теннису, первом в сезоне турнире "Большого шлема", определилась еще одна четвертьфиналистка женской сетки. Ализе Корне при этом обновила рекорд WTA.

Француженка Ализе Корне впервые в карьере вышла в восьмерку сильнейших на теннисном Australian Open-2022. Она обыграла в четвертом круге свою более именитую соперницу, чемпионку "Большого шлема" Симону Халеп.

Ализе Корне, которая никогда ранее в своей карьере не выходила в четвертьфинал "Шлема", боролась за это право с экс-первой ракеткой мира Симоной Халеп из Румынии, у которой в Мельбурне был 14-й номер "посева". Корне выиграла в трех сетах – 6:4, 3:6, 6:4. К слову, ранее Корне выбила из борьбы третью ракетку мира испанку Гарбинье Мугурусу.

При этом в свой первый четвертьфинал она попала с 63-й попытки – и это новый рекорд Женской теннисной ассоциации. До этого у Корне на всех четырех турнирах столь высокого ранга наивысшим достижением было участие в четвертом круге.

Француженка намного превзошла прежнее грустное и довольно сомнительное достижение тайки Тамарин Танасугарн, которая в свое время добралась до 1/4 финала "Большого шлема" с 45-й попытки.