Тема:

Коронавирус 1 день назад

ВОЗ: "омикрон" может положить конец пандемии COVID в Европе


Getty Images

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полагают, что штамм "омикрон" может положить конец пандемии коронавируса в Европе. С таким заявлением выступил глава европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Штамм "омикрон" может положить конец пандемии коронавируса в Европе, считают во Всемирной организации здравоохранения. С соответствующим заявлением выступил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

"Вполне вероятно, что регион приближается к концу пандемии", – цитирует Клюге AFP.

Ранее глава Научено-исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что "омикрон" – это еще не конец пандемии. По его словам, вирус будет мутировать и дальше.

Такое же мнение выразил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Сомова Роспотребнадзора, доктор биологических наук Михаил Щелканов. По его словам, следующий штамм "обязательно будет". Вероятно, он будет еще более заразным, но менее патогенным. По мнению ученого, следующий за "омикроном" вариант вируса будет поражать только верхние дыхательные пути. Через несколько лет вирус может настолько ослабнуть, что будет циркулировать наряду с уже известными вирусами, вызывая сезонные вспышки заболеваний.