Доктор Мясников назвал препараты, которые вызывают шум в ушах

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Доктор Александр Мясников назвал самые распространенные причины возникновения шума в ушах. Среди прочих причин он выделил прием лекарственных препаратов. Оказывается, последствия воздействия на организм некоторых из них остаются с человеком навсегда.

Нередко люди жалуются на шум в ушах, причина которого для них остается загадкой. Доктор Александр Мясников в своей авторской программе раскрыл причину этого явления.

Первым делом надо исключить серьезные проблемы, такие как опухоль слухового нерва – шваннома и ассиметричные нарушения слуха. Для этого необходимо сделать аудиограмму или даже МРТ, чтобы разглядеть заднюю черепную ямку.

"У меня шум в ушах очень давно, я настолько привык с этим жить, что я его не замечаю. Только иногда, когда полная тишина, когда просыпаешься ночью, идет вот этот гул", – признался Мясников.

Часто врачи не находят причину, говоря, что это "идиопатическое". Это могут быть слуховые травмы, например, полученные на охоте. У доктора Мясникова шум в ушах появился после работы на войне в Африке.

"У нас же отсутствует гигиена слуха. Раньше была норма в децибелах, которые распространялись на моторы и самолеты. Вообще любой шум действует на наши органы слуха и приводит вот к таким проблемам", – отметил врач.

По словам Мясникова, шум в ушах могут вызвать некоторые лекарства. Прежде всего, – это аспирин. Неприятные ощущения могут остаться даже после того, как вы перестанете его принимать. В этом случае остается только привыкнуть и смириться – такое состояние останется с вами пожизненно.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.