МИД РФ: вместо ответов США и союзники запустили токсичную кампанию против России


Global Look Press

США запугивают Россию санкциями и выставляют "агрессором и врагом цивилизованной Европы", заявили в МИД России. И все это вместо того, чтобы подготовить ответ по гарантиям безопасности.

США и страны НАТО запустили токсичную кампанию с ложными обвинениями в адрес Москвы, заявили в министерстве иностранных дел России. Это действия наряду с затягиванием ответов по предложенным Россией гарантиям безопасности направлены на то, чтобы представить страну как угрозу международной стабильности.

"Вместо того, чтобы сделать паузу и сосредоточиться на ответах по существу поставленных в российских документах вопросов, Белый дом и его западные союзники запустили крайне токсичную информационно-пропагандистскую кампанию, представляющую нашу страну как "агрессора", "врага цивилизованной Европы" и "угрозу" международной стабильности", – говорится комментарии на сайте российского дипведомства.

В МИД напомнили, что США также не прекращают запугивать Россию санкциями.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. В документе требуется отказаться от дальнейшего расширения НАТО на восток, присоединения к блоку Украины и создания военных баз в постсоветских странах.

В США заявили, что отправят ответ на следующей неделе, но попросили держать его в секрете.