Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

Украина вооружается, Зеленский пугает оккупацией

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью американской газете The Washington Post, в котором заявил, что Россия готовится оккупировать Харьков и это станет началом широкомасштабных военных действий. Он требует заранее ввести санкции против Москвы. А на Украину поступает все больше вооружения, составы с военной техникой направляются по железной дороге на восток.

Президент Украины Владимир Зеленский оставляет впечатление тяжелое. 21 января на страницах The Washington Post он угрожал убить сотни тысяч, пугал оккупацией Харькова и сравнивал самого себя с крепким орешком. Образ, подходящий для Голливуда, украинскому президенту показался уместным, чтобы разговор о войне для американской аудитории был более выразительным. На украинской железной дороге появились составы с военной техникой, направляющиеся на восток.

Реактивные системы залпового огня украинские войска подогнали вплотную к российской границе. Звучит команда: "Прицел!" И в прицеле – Крым. Украина отрабатывает, как сообщают в штабе, отражение российского вторжения. Это теперь стандартная легенда для всех учений в стране.

Подразделения территориальной обороны начали централизованно снабжать оружием. Постановлением кабмина им официально разрешено использовать и собственное.

"Личное охотничье оружие и патроны к нему могут применять во время выполнения задач территориальной обороны все члены добровольческих формирований", – говорится в тексте правительственного постановления.

"Если тут война, вот-вот нападут, бомбежки, то лучше же переживать этот период в Польше", – советует Виктор Суслов, министр экономики Украины в 1997-1998 годах.

Зеленский так и сделал – он побывал в польском президентском замке Висла. Короткая церемония рукопожатия, но уже в следующий миг скинул галстук, подражая польскому президенту Дуде. А на вечернем фото уже оба в неформальной обстановке – с большими керамическими кружками в руках. Еще четыре на столе – чай такими объемами вряд ли пьют.

"Украинская власть полностью потеряла контроль над ситуацией и дальше не понимает, что делать. Иначе как объяснить отсутствие единой позиции у государственных чиновников высшего ранга", – комментирует ситуацию оппозиционный украинский депутат Илья Кива.

Зеленский только накануне призывал народ не паниковать, а сегодня рассказывает, что Россия собирается оккупировать Харьков.

"России нужен предлог: скажут, что защищают русскоязычное население. Но я не знаю, как они собираются это сделать, потому что это большой город. В Харькове проживает более миллиона жителей. Занять его будет непросто, это будет началом крупномасштабной войны", – заявил президент Украины в интервью The Washington Post.

"Мы не дадим никому захватить город Харьков, никакой России. Харьков останется украинским городом, пусть россияне не разевают рот", – ответил всем глава Харьковской городской администрации Игорь Терехов.

В интервью The Washington Post Зеленский уже в который раз высказывает идею ввести против России санкции заранее, пока она еще не напала: "Я хотел по-соседски поговорить, чтобы сказать: да, у нас идет война, но давайте быстро все исправим. Однако я не был готов предать свою страну. Я прекрасно понимаю, что, по их мнению, я оказался силачом – крепким орешком, орехом, который трудно расколоть, как говорят на Украине".

Запад в ответ на это наращивает поставки оружия – транспортные самолеты разгружают в Киеве ежедневно. Британская пресса утверждает, что среди контейнеров на Украину прибыли и 30 бойцов спецназа

"Бойцы полка рейнджеров, части недавно сформированной армейской бригады специальных операций, вылетели на военных самолетах, которые в течение этой недели также перебросили в страну в общей сложности около 2000 противотанковых ракетных установок", – сообщает британский телеканал Sky News.

Военная техника разъезжает по улицам Одессы, а танковые эшелоны замечены на Волыни. В одной из колонн даже ракетный комплекс "Бук" направляется в сторону Белоруссии. Границу с ней Украина теперь затягивает колючей проволокой – оттуда тоже якобы ждут российской агрессии.