Тема:

Коронавирус 2 дня назад

ФМБА подало заявку на регистрацию новой вакцины от ковида

ФМБА подало заявку в Минздрав на регистрацию собственной вакцины против коронавируса "Конвасэл". Этот препарат для профилактики COVID-19 нацелен на формирование клеточного иммунитета.

Петербургский НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) 21 января подал заявку в Минздрав на регистрацию собственной рекомбинантной субъединичной вакцины против коронавируса "Конвасэл". Это следует из данных государственного реестра лекарственных средств.

В самом конце прошлого года глава ФМБА Вероника Скворцова заявила, что "Конвасэл" может быть зарегистрирован уже в первом квартале 2022-го.

Эта вакцина для профилактики COVID-19 является препаратом нового поколения, который нацелен на формирование клеточного иммунитета.

Основными механизмами действия "Конвасэла" является выработка специфического клеточного иммунного ответа, а также фенотипа центральных клеток памяти и развитие внутриклеточного вируснейтрализующего ответа, передает "Интерфакс".

Разрешение Минздрава России на проведение первой и второй фаз клинических испытаний своей вакцины от коронавируса ФМБА получило19 июля. Исследование проводится среди 200 добровольцев в возрасте от 18-ти до 60 лет.