Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Желающим защититься от "омикрона" дали ценный совет


Getty Images

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в России идет интенсивное распространение "омикрон"-штамма коронавируса, который может стать доминирующим. Она советует для защиты от вируса пройти вакцинацию и ревакцинацию.

"Если вы сделали прививку полгода назад или переболели полгода назад, пора снова прийти на прививочный пункт, чтобы защитить себя от вируса", – советует вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Она обращает внимание глав регионов и всех жителей страны на то, что идет интенсивное распространение штамма "омикрон", передает "Интерфакс".

"Предполагаем, что он станет доминирующим", – сказала Голикова.

В оперативном штабе по коронавирусу сообщают, что за неделю улучшение ситуации по COVID-19 отмечено в 29 регионах России, ухудшение – в трех (Дагестан, Смоленская область и Удмуртия).

По последним данным оперштаба, в стране по-прежнему продолжает доминировать штамм "дельта" (он выявлен в 52,3 процента новых случаев). При этом "омикрон" и другие не доминирующие штаммы составляют 47,7 процента. Сообщается, что новый штамм уже выявлен в 57 регионах РФ.