Тема:

Ситуация на Украине 3 минуты назад

Западные СМИ продолжают делать "вбросы"

Западные СМИ нагнетают обстановку вокруг Украины. Как под копирку они твердят о том, что Россия готовится к нападению.

Великобритания отправила на Украину несколько тысяч противотанковых ракет. Об этом сообщил замминистра обороны Королевства Джеймс Хиппи. На этом фоне западные СМИ друг за другом выпускают провокационные материалы о ситуации вокруг Украины и о якобы готовящемся вторжении.

Западные СМИ, как под копирку, продолжают нагнетать обстановку вокруг Украины. Вот, например, новая публикация СNN. Наглядно сразу на нескольких картах, ландшафтной и политической, разложенных на журнальном столике, журналист Тим Маршалл вполне серьезно рассказывает о сценариях воображаемого нападения России.

"Если будет вторжение, оно, вероятно, пройдет по одному из четырех сценариев. Во-первых, это полная оккупация Донбасса. Затем наступление из Крыма — присоединение всех этих территорий к северу, чтобы увеличить буферную зону. Следующим возможным этапом может стать продвижение по черноморскому побережью до Одессы. Затем аннексия всего побережья, чтобы отрезать Украину от Черного моря".

"Вброс" некой схемы в медиапространство мгновенно начинают подхватывать лояльные Западу СМИ. Например, главред англоязычной "Медузы" Кевин Ротрок в своем Twitter вдруг стал военным стратегом и начал предлагать возможные варианты того, как Киеву защититься от нападения.

"Как только движение механизированных колонн будет остановлено из-за грязи и проблем со снабжением, созданные десантными силами плацдармы могут быть уничтожены, и у Украины будет достаточно времени для мобилизации и развертывания своих резервных сил численностью около 900 000 человек".

Подобный информационный фон подогревает и официальная позиция Вашингтона. Лидер США Джо Байден обсудил украинский кризис с президентом Финляндии. Стороны выразили свою обеспокоенность и договорились о тесном партнерстве для обеспечения безопасности Европы. А пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге выступила с новым, резким, но по-прежнему бездоказательным заявлением.

"Тысячи военнослужащих находятся у границ Украины. Это включает недавнюю переброску российских войск в Белоруссию для совместных учений и проведение дополнительных учений на восточной границе Украины. Мы считаем, что это чрезвычайно опасная ситуация. Сейчас мы находимся на том этапе, когда Россия может вторгнуться в любой момент. Москва создала этот кризис, тысячи военнослужащих сейчас находятся у границ Украины. Более того, у нас есть информация, что российские власти готовились эвакуировать членов семей из российского посольства на Украине".

На громкий выпад Псаки уже отреагировали в Москве. Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала, что такая позиция Вашингтона — это вброс. Более того, по ее словам, высказывания из Белого дома указывают на вовлеченность американцев в подготовку провокаций.

Особое волнение на тему украинского вопроса выказывает и британский МИД. По словам дипломатов, это главный приоритет внешней политики Лондона. Daily Mail публикует внушительную по объему статью с кадрами доставки на Украину противотанкового оружия. Британские военные уже вовсю проводят инструктаж по использованию техники для украинских бойцов. Военные транспортники Королевства буквально курсируют между Британскими островами и Киевом. Однако, если вспомнить о происходящем внутри Великобритании, размещение таких объемных статей на украинскую тематику становится вполне логичным. Таким образом власти пытаются сместить внимание британцев с внутренних проблем — кризиса из-за скандала с ковидными нарушениями Бориса Джонсона и стремительным падением его рейтинга на внешние. Консерваторы пытаются удержаться у власти. Здесь как никогда кстати пришлись проверенные временем методы "хайли лайкли" и традиционное еще для британской империи запугивание собственного населения враждебными русскими.