Тема:

Коронавирус 6 дней назад

ВОЗ пока не видит конца пути борьбы с ковидом

Человечество, вступающее в третий год пандемии, добилось значительного прогресса в борьбе ковидом, однако еще предстоит пройти "длинный путь" в решении этой задачи.

Директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус назвал прогресс в борьбе с коронавирусом экстраординарным. Выступая на заседании комитета по программным, бюджетным и административным вопросам исполнительного комитета ВОЗ, Гебрейесус отметил, что мир переживает пандемию уже третий год. Человечество добилось прогресса в противодействии новому вирусу, однако впереди "еще длинный путь".

По его словам, именно 2022 год окажет определяющее влияние на то, как быстро удастся "покончить с острой фазой пандемии".

Бюджет ВОЗ на 2020 и 2021 годы составлял 5,8 млрд долларов. Однако из-за пандемии потребовался существенно больший объем средств, которые направили в ВОЗ как частные благотворители, так и целые государства.

По данным ВОЗ, с начала пандемии заразились 328 532 929 человек, скончались 5 542 359. Больше всего болезнь поразила три страны: США, Индию и Бразилию.