Тема:

Ситуация в Казахстане 4 месяца назад

Командующий российскими миротворцами оценил их работу в Казахстане


Агентство городских новостей "Москва"

С поставленной задачей российские миротворцы справились, считает командующий российской группировкой сил ОДКБ Андрей Сердюков.

Командующий российской группировкой сил Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Андрей Сердюков заявил о завершении миссии в Казахской Республике. Он подчеркнул, что с поставленной задачей российские миротворцы справились — не допущено ни одной провокации в их отношении, пишет "Интерфакс".

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин считает, что российский контингент выполнил свою миссию в полном соответствии с принципами международного права. На торжественной церемонии проводов на родину российского контингента в Нур-Султане Бородавкин поблагодарил миротворцев "за безупречное выполнение миротворческой миссии".

Как пишет портал Euractiv​​​, глава казахского МИДа Мухтар Тлеуберди отметил, что атаки на Нур-Султан было бы достаточно для государственного переворота. И только благодаря ОДКБ она была предотвращен. Помимо этого, миротворцы взяли на себя охрану стратегически важных объектов: электростанции, банки и пр.