Качественные подделки: задержаны дагестанские фальшивомонетчики

МВД Медиа

МВД Медиа
МВД РФ

МВД Медиа
МВД Медиа
Как сообщили в МВД России, злоумышленники переправляли фальшивки в несколько регионов России, где их сбывали по цене в пять раз ниже номинала. Пятеро подозреваемых в организации изготовления поддельных купюр заключены под стражу.

Полицейские и сотрудники ФСБ России задержали группу фальшивомонетчиков, которые организовали производство поддельных денег в дагестанском селе Сергокала, об этом в среду, 19 января, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как выяснили оперативники, в течение нескольких месяцев злоумышленники печатали купюры номиналом пять тысяч рублей. Отмечается, что качество подделок позволяло определить фальшивку только с помощью специального оборудования.

"Обнаружены и изъяты пресс-станок, клише для нанесения рельефных изменений, картриджи с краской и банкноты с признаками подделки на сумму 12 миллионов рублей", – рассказали в ведомстве.

Силовики полагают, что изготовленные деньги поступали в несколько регионов России, где их сбывали по цене в пять раз ниже номинала.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье об изготовлении, хранении, перевозке или сбыте поддельных денег или ценных бумаг, пятеро задержанных заключены под стражу.