От Подмосковья до Алеппо: православные празднуют Крещение

19 января православный мир празднует Крещение Господне. Традиционные купания прошли по всей России – а также за ее пределами.

Православные верующие всего мира сегодня, 19 января, празднуют Крещение Господне. Этот праздник – один из древнейших. Он посвящен крещению Господа Иисуса Христа в реке Иордан, которое совершил Иоанн Креститель.

По традиции в ночь на 19 января верующие окунаются в купели, напоминает телеканал "Россия 24". В ряде регионов из-за ситуации с коронавирусом купания запретили, в остальных – проводят с соблюдением всех санитарных мер.

Этой ночью крещенские купания начались у Главного храма Вооруженных сил страны, в Подмосковье. Для омовения открыли 14 купелей. Возле них оборудовали палатки с чаем, чтобы согреться после погружения. А в самом храме в честь Крещения сегодня утром состоится праздничная литургия и Великое освящение воды.

Крещение отпраздновали и российские военные в Сирии. На военной базе Хмеймим подготовили большую купель, которую предварительно освятили. Кроме того, военнослужащие посетили праздничные службы в Маалюле и Алеппо. В храме Илии Пророка, который считается покровителем воинов, для них провел молебен на арабском языке митрополит Антиохийской православной церкви Ефрем.