Тема:

Заключение Брейвика 2 месяца назад

Брейвик покончил с насилием и терроризмом

Норвежский правый радикал Андерс Брейвик, устроивший бойню на острове Утёйя и приговоренный к 21 году тюрьмы, заявил на заседании суда по делу о досрочном освобождении, что отошел от насилия и терроризма.

Приговоренный к 21 году заключения радикал Андерс Брейвик, устроивший бойню на норвежском острове Утёйя, заявил на суде, что насилие и терроризм для него позади, он будет держаться от них подальше. Норвежские СМИ писали, ссылаясь на прокуратуру, что Брейвик может совершить новое преступление. Вместе с тем рассматривается дело о его досрочном освобождении.

Брейвик, виновный в гибели 77 человек в июле 2011 года, подал прошение об условно-досрочном освобождении из тюрьмы. По закону, он имел на это право, так как отсидел более 8 лет. В 2015 году Брейвик подал в суд на государство за нарушение прав человека. Он жаловался, что его держат отдельно от других заключенных, часто полностью обыскивают и заставляют носить наручники. Однако и местный суд, и Верховный суд Норвегии не нашли нарушений. Европейский суд по правам человека отказался рассматривать его жалобу.