Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Лавров обсудил "Северный поток-2" с главой МИД ФРГ

Главы МИД РФ и ФРГ обсудили "Северный поток-2". Итог встречи – Европа нуждается в российском газе, и Россия готова обеспечить надежное энергоснабжение европейских стран.

Европа нуждается в российском газе и надежной России, заявила глава МИД РФ Анналена Бербок на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Она призвала к сотрудничеству с крупными экономиками мира, иначе "мы не преодолеем климатический кризис". Бербок заявила и о важности сотрудничества с Россией – "нам нужна в том числе и надежная Россия для того, чтобы на ближайшие годы обеспечивать Европу газом, в котором мы будем несколько лет нуждаться".

Лавров заявил о вредности попыток политизировать коммерческий проект новых поставок газа из РФ в ФРГ и далее в ЕС. Бербок уточнила, что нет угрозы для газопровода "Северный поток-2" из РФ в ФРГ, но "ведется процедура сертификации, пока эта процедура приостановлена", поскольку проект не отвечает законамм ЕС. Она также предупредила, "если энергетика будет использоваться как оружие", то это скажется на трубопроводе.

Сейчас решение о сертификации и запуске построенного газопровода зависит от Федерального сетевого агентства ФРГ.

Новый газопровод по плану должны были запустить в декабре 2019 года – эта магистраль из РФ в ЕС могла удвоить поставки газа через Балтийское море до 110 миллиардов кубометров с 2020 года. Но санкции США помешали завершить проект в срок – летом 2019 года из проекта начали выходить иностранные компании, страховые, технические и судовые, а РФ пришлось достраивать газопровод собственными силами – двумя судами-трубоукладчиками и несколькими судами сопровождения, включая корабли снабжения.