Приморские островитяне прокладывают путь к "большой земле" по льду

В соцсетях появилось видео, на котором жители острова Путятина в Приморском крае прокладывают путь по опасному неокрепшему льду залива, чтобы достичь борта плашкоута. Судно отправит их на материк.

Жители острова Путятина вынуждены прокладывать себе путь к "большой земле" по льду морского залива. Видео рискованной прогулки появилось в соцсетях.

Как сообщает Vl.ru, на материк островитян должен был перевезти плашкоут. Однако из-за льда судно так и не смогло подойти к берегу. В итоге людям пришлось самим добираться до судна. Порядка 40 человек с сумками и пакетами отправились по ледовому полю до плашкоута, несмотря на угрозу провалиться в воду.

Проблема с доставкой жителей острова Путятина на материк и обратно, а также продуктов питания существует давно. 12 января глава Приморья Олег Кожемяко прибыл на остров с рабочей поездкой, приняв по ее итогам ряд решений. В их числе – увеличение частоты судовых рейсов до трех в день до 20 января и далее до четырех. Кроме того, в этом году здесь планируется начать ремонт пирса.

"Будем решать поэтапно. Рассчитываю в марте вновь посетить остров и проверить исполнение поручений", – написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" губернатор Приморского края.