Россию заметает снегом

Во многие регионы страны пришла непогода: в Магадане – экстренное предупреждение, в Мурманске закрыт аэропорт. А в Москве за день может выпасть треть месячной нормы осадков.

Непогода пришла во многие регионы страны. Так, в Магадане спасатели объявили в ряде районов экстренное предупреждение – сегодня и завтра там ожидаются метель и ветер с порывами до 20 метров в секунду. Жителям напомнили о риске обрыва линий электропередачи и связи, а также о нарушениях в работе общественного транспорта. Водителей просят быть внимательнее во избежание заносов и выбирать маршруты, чтобы не попасть в длинные пробки.

Тем временем, в Мурманске из-за сильной метели закрыли аэропорт – как минимум, до 9 часов утра вторника. В результате пришлось перенести прибытие нескольких рейсов из Санкт-Петербурга и Москвы, а также их вылет из Мурманска. Аэропорт закрыли еще в понедельник, но так как погода не улучшалась, время открытия несколько раз переносили, передает телеканал "Россия 24". Кроме того, из-за плохой видимости перекрыто движение на некоторых участках федеральной трассы "Кола" и на ряде региональных дорог.

Заметает в эти часы и Москву. Синоптики предупреждают, что сильный снегопад будет продолжаться до 9 часов утра, а за полдня может выпасть почти треть месячной нормы осадков. Атмосферное давление пониженное, видимость на дорогах ухудшилась. Также есть риск заносов, так что водителям надо быть аккуратными. Порывы ветра достигают 15 метров в секунду. Снегопад, по прогнозам синоптиков, прекратится к вечеру, и тогда в столицу придут Крещенские морозы.