Крещенские морозы придут по расписанию

Штормовое предупреждение объявлено сегодня на юге России. В Причерноморье и на Кавказе ожидаются сильные дожди, снегопады и даже грозы. Какие регионы сильнее всего пострадают от стихии?

Вслед за зимним штормом на Русскую равнину придут Крещенские морозы. В регионе продолжает бушевать атлантический циклон. Где сегодня стихия нанесет самый сильный удар? И когда начнет понижаться температура?

Европейскую часть страны в Крещенье охватит похолодание. Русская зима на Русском севере: на видеокадрах – Мурманская область. Накануне Кольский полуостров накрыла даже не метель, а самая настоящая пурга. Как итог суда не выходят в море, не работает аэропорт Мурманска, перекрыты дороги.

Лучше всего мощь стихии демонстрируют съемки, сделанные одним и тем же человеком с разницей в несколько часов. Видимо, он хотел выйти из дома, но не смог: уже днем входная дверь оказалась наполовину заметена, а к вечеру – вообще целиком, хоть тоннели рой в сугробах.

Север Европейской России сильнее всего пострадал от очередного атлантического циклона, но отметился вихрь и в других регионах. Так, в Калининградской области поднялся шторм с порывами до 25 метров в секунду – вот как "плясали" на ветру кабинки колеса обозрения в Зеленоградске. А снегопады пробились в центр страны. В Москве, например, видимость ухудшалась почти до 1000 метров.

Сегодня циклон продолжит бушевать, но теперь сильнее всего достанется уже Кавказу и Причерноморью. Причем из-за вторжения холодного воздуха даже в субтропиках дожди начнут переходить в снег. В Сочи, например, погода испортится уже к полудню: прогремит январская гроза, а затем ливень сменится снегопадом, и он будет продолжаться в течение почти всей среды. По модельным оценкам, за сутки с небольшим в курортной столице страны выпадет 32 миллиметра осадков. Для сравнения: в Москве столько обычно собирается в сумме за три январские недели.

Что же касается других регионов Европейской России, то там циклон проявит себя иначе. В тыловой части вихря в нашу страну начал распространяться воздух арктического происхождения, и уже завтра это вторжение приведет к образованию над средними широтами небольшого антициклона. Облака станут рассеиваться, выхолаживание приземного слоя атмосферы усилится. На пик похолодание выйдет в Крещенскую ночь. Самая низкая температура ожидается в центре страны и Черноземье — ниже -10...-15, а на Вологодчине и Верхней Волге столбики термометров могут опуститься и ниже -20 градусов.

Просуществует этот очаг высокого давления недолго – уже в четверг он разрушится, на Русскую равнину прорвется очередной северо-атлантический циклон, а это значит, что все повторится: небо вновь затянут массивы снеговых туч, показания термометров превысят уровень климатической нормы.

В Москве сегодня продолжит сыпать снег, а показания термометров в течение дня понизятся до -6. Пик похолодания придется на среду, когда облака рассеются, под утро ожидается до -15, а после полудня – до -9. Но уже в четверг начнутся осадки, и к пятнице-субботе в столице мы ожидаем -4...-5 ночью и -1...-2 в дневные часы.

Сегодня в совместной с Роскосмосом рубрике "Снимок с орбиты" вновь заглянем в Пекин, где завершаются последние приготовления к Олимпиаде 2022 года. Огромное величественное сооружение на 80 тысяч зрителей – национальный стадион китайской столицы. Именно здесь 4 февраля пройдет церемония открытия Игр. А вот спортивный кластер в районе Яньцин, где пройдут состязания по горным лыжам, бобслею, скелетону и санному спорту. Все объекты хорошо видны со спутников. По итогам 2021 года Пекин впервые за долгое время "вписался" в национальный стандарт качества воздуха – количество вредных примесей в атмосфере удалось сократить в три раза. Так что организаторы Олимпиады надеются, что участники состязаний и зрители знаменитого пекинского смога не почувствуют.